部分企业不得不拆除

点击次数:71   更新时间2018-11-22     【关闭分    享:

  

  北极星固废网讯:来信:2004年,环保部在《危险废物集中焚烧处置工程建设技术要求(试行)》中指出:“6.5.6 烟气净化系统的除尘设备不得使用静电除尘和机械除尘装置”2005年,环保部正式发布的《危险废物集中焚烧处置工程技术规范》(HJ/T176-2005)中指出:“6.5.6 烟气净化系统若选择湿式除尘装置,必须配备完整的废水处理设施”;可见,环保部在危险废物集中焚烧建设规范试行中提出不得采用静电除尘,但正式发布技术规范后也删除了该说法,然而对于湿式电除尘技术都是要求配备完整的废水处理设施,同时到了2013年环保部发布的环境空气细颗粒物污染防治技术政策中已明确提出鼓励采用湿式电除尘技术。目前部分危废焚烧企业为了做到稳定达标排放,烟气处理在“SNCR+烟气急冷塔+干法脱酸塔+活性炭喷射装置+布袋除尘器+预冷器+湿式洗涤塔”后增加了“湿法静电除尘器”,但是因为《危险废物集中焚烧处置工程建设技术要求(试行)》中禁止使用静电除尘,环保部门在发证过程中不允许,部分企业不得不拆除。请问《危险废物集中焚烧处置工程建设技术要求(试行)》是否已经取消,湿法静电除尘器在危废焚烧企业烟气处理中是不是不允许。

  《危险废物烟气净化系统湿法静电除尘器的请示》。针对来信现答复如下:经核查,《危险废物集中焚烧处置工作建设技术要求(试行)》(简称《技术要求》)为国家环境保护总局文件于2004年发布,《危险废物集中焚烧处置工程建设技术规范》(简称《技术规范》)是以国家环境保护标准的形式发布于2005年,根据“旧文件规定与新文件不一致的,按照新文件实施”的原则,请按照《技术规范》执行。此外,根据国务院办公厅《关于开展生态环境保护清理法规、规章、规范性文件清理工作的通知》,上述《技术要求》《技术规范》均列入拟废止的规范性文件,当前我部正在按照国务院要求按程序办理上述两项文件废止工作。

  可再生能源电力配额制第三次公开征求意见 确定激励性指标 不再明确罚款核算办法

  总投资约为5.21亿元 高能时代中标荆门市中心城区生活垃圾焚烧处置项目(中标、成交结果公告)

  多图江西上饶市七大生活垃圾焚烧发电项目推进情况(11月9日—11月16日)

  环保行业市场分析(11.12-11.16):垃圾焚烧行业进入产能加速释放+吨垃圾利润贡献提升阶段

  独家全国拟在建垃圾处理项目 涉及垃圾焚烧发电、垃圾转运等项目(2018.11.20更新)

秒速赛车有限公司
技术:13852889719
电话:0533-5528971
传真:0533-8512577
地址:山东省淄博高新临海路19号
邮箱:秒速赛车@163.com